Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28/03/2024, 14:35
красота и здоровье
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Как вам наш сайт?
Всего ответов: 2

Главная » 2009 » Апрель » 28 » Домашний фитнес как привычка совершенствоваться
Домашний фитнес как привычка совершенствоваться
18:39
Рано или поздно большинство женщин начинают проявлять интерес к способам поддержания красоты. Кто-то высчитывает, сколько калорий в винограде, кто-то ходит на массаж, а кто-то предпочитает физические нагрузки. 

Бесспорно, последние и являются самым эффективным способом. Многие на собственном, совсем не горьком опыте, убедились в верности утверждения о здоровом духе, поддерживаемом при помощи нехитрых телодвижений. 

Здесь главное регулярность и позитивный настрой. А вот методы, направления и частота упражнений выбирается индивидуально. Меня всегда восхищали леди, которые занимаются этим самостоятельно. Без тренера, десятков подруг рядом и… дома. 

Насколько эффективны такие занятия, как их правильно организовать и какими качествами нужно обладать? Вот те вопросы, на которые я попыталась ответить при помощи тех, для кого домашний фитнес – стиль жизни. 

Прежде всего, хочу сказать о том, что домашний фитнес нельзя назвать спортом в его привычном понимании. Дома – это только для себя. Как домашний яблочный пирог – он такой уютный, привычный и вкусный, но совсем не такой красивый, пышный и румяный, как торт из модной кондитерской. Первый выигрывает своей простотой, доступностью, второй – шиком, формами и наворотами. Вот примерно такая же разница между домашним фитнесом и посещением фитнес-центра. 

Я, например, самостоятельные занятия очень люблю. Совсем не за упругость мышц и стройность фигуры, а за хорошее настроение, готовность улыбаться утренним облакам, первым лучам солнца или апельсиновым корочкам в лужах. Однако, как и у всех женщин, у меня бывают периоды, когда мне очень нужен видимый глазу результат – и как можно быстрее. Например, перед вручением диплома актуальной стали пробежки; накануне Нового года – упражнения для рук (открытое платье обязывает). И так далее… 

Имея солидный опыт домашних занятий, я пришла к выводу, что если вы ставите какие-то определенные цели с кардинальным изменением внешнего вида, то лучше обращаться за помощью к профессионалам: залы, фитнес-центры, секции… 

Однако поддерживать хорошую форму вполне можно и дома. И у меня масса знакомых, отлично иллюстрирующих это утверждение. 

Ирина считает, что для поддержания хорошей формы, веселого нрава и здорового румянца не нужны сказочные богатства и много времени. Приучив себя к ежедневной утренней зарядке, девушка выглядит замечательно. Ее секрет в том, что она примерно через три месяца меняет комплекс упражнений. Она уверена, что подобное разнообразие позитивно отражается не только на ее фигуре, но и поддерживает интерес к занятиям. Любой из подобранных ею самой для себя комплексов упражнений занимает не более 15 минут и затрагивает основные группы мышц. Все началось с того, что она решила обзавестись животиком а ля Кристи Терлингтон. Тогда, говорит Ирина, она не могла разнообразить упражнения на пресс и, когда она устала от однообразных движений, решила обойти газетные киоски и книжные лавки. Теперь в ее арсенале множество упражнений, благо сейчас достаточно соответствующей литературы, а совершенству, как известно, пределов не существует. 

Оксана терпеть не может тренажеры и не любит разговоров о запрете на еду, обязательных в шейпинг-клубах. Зато она обожает контрастный душ после пробежки в близлежащем парке. Главное, утверждает она, вставать раньше, когда никого еще нет, и мала вероятность встретить людей, вытянутых из дома своими собаками. Даже 20 минут легкого бега под голос любимого певца в наушниках помогут сделать любое, даже пасмурное утро, добрым. Иногда, в виде исключения, Оксана совершает свои кроссы по вечерам. В самом начале своего «бегового пути», она попыталась приобщить к этому занятию подруг. Но вставать раньше почти на час под силу не каждой. Вот и случаются у них совместные вечерние забеги. Даже когда чувствует себя не очень хорошо, Оксана, непременно идет в парк, заменяя бег прогулкой. 

Светлана дружит со спортом со школы. Еще тогда она поражала многих, отказываясь от совместных «культурных» походов. Она говорила что-то вроде: «Извините, но у меня свидание с Синди Кроуфорд». Подобные «встречи» происходили два раза в неделю. Светлана поэтапно, ведомая любимой моделью, сначала постигала «Секреты идеальной фигуры», затем поняла «Как достичь совершенства» и окончательно сразила всех своих знакомых, сообщив, что приобрела курс, рассказывающий о том, как поддерживать фигуру во время беременности и после родов. Так, из интереса к новым упражнениям. 

Почему мы выбираем домашний фитнес?

Есть дамы, которые так и не смогли сделать практикой занятия фитнесом в группах. «Я просто не могу повторять за кем-то», – говорит Марина. Ей совершенно не важно, живой это человек или запись. Именно это стало основной причиной того, что она так и не смогла найти себе место для занятий вне дома. Повторять приходилось везде: на танцах, на шейпинге, и даже занимаясь йогой. Конечно, индивидуальные занятия могли стать выходом из создавшейся ситуации, но это удовольствие не из дешевых. Поэтому Марина, определившись с родом занятий, решила делать их дома. Теперь, глядя, как виртуозно она садится в позу «лотоса», никому и в голову не приходит, что долгое время Марина считала себя просто не приспособленной к спорту. 

Виктория всегда любила танцевать. Но заниматься этим профессионально не могла и не хотела. Однако отказать себе в удовольствии двигаться перед зеркалом под музыку – тоже не получалось. Сначала это было просто способом снять стресс и расслабиться, но потом Виктория поняла, что, совершая определенные движения под музыку, чувствует напряжение мышц. Решив совместить приятное с полезным, Виктория стала уделять своему хобби час времени ежедневно. Надо ли говорить, что грация, легкость и оригинальность танцевальной техники всегда выделяют ее на любой дискотеке. 

Кстати, занятия дома вовсе не означают одиночества. Веселей и продуктивней заниматься вместе с любимой соседкой. Особенно, если она месяц назад работала инструктором по фитнесу, а теперь вполне успешно совмещает занятия с вами с работой секретарем в иностранной компании. 

В общем, заниматься дома можно, а иногда просто необходимо. Ведь главный плюс занятий дома – их можно делать каждый день, без выходных и перерывов. Не нужно собирать вещи и тратить время на то, чтобы добраться до фитнес-центра, где тратишь полчаса на переодевание, затем еще часа полтора на тренировку. Потому что время занятий должно как минимум вдвое превышать время, потраченное на приготовление к занятиям. А дома можно тренироваться всего лишь по пятнадцать минут в день, причём, практически не вылезая из постели – и в одних трусах. Нетрудно догадаться, что поход в фитнес-центр ежедневным для вас, скорее всего, так и не станет. 

Хотя и здесь есть свои минусы. Дом – это место, где многие привыкли расслабляться, а не напрягаться. Например, сразу после легкого ужина завалиться на диван с новым детективным романом, а вовсе не натягивать кроссовки, цеплять собаку и отправляться на пробежку. Кроме того, мы все умеем прощать себе и оправдывать свою лень. Любимой отговоркой становится банальное «вот завтра (в понедельник, после сдачи проекта, проводив подругу) начну заниматься». 

Поэтому для того, чтобы сподвигнуть себя на такие действия, как занятия фитнесом дома, стоит попробовать распланировать свои домашние занятия. То есть стать более организованной. Для начала нужно определиться, что для вас проще: встать раньше или выделить время вечером. Забыть про выходные, хотя бы на начальном этапе, будет очень трудно, но необходимо: ибо, как показывает опыт, отдохнув два-три денька почти невозможно заставить себя снова начать заниматься. 

Совсем нелишней будет поддержка близких, именно они способны создать благоприятные условия. Не беспокоить вас, когда вы осваиваете очередную асану, не звать к телефону, когда до заключительного расслабляющего упражнения осталось еще семь приседаний, а также смириться с переносом ужина или отказом от свежесваренного кофе. 

Что же касается того, насколько продолжительными и регулярными могут стать занятия дома, также зависит от вас. Это либо становится привычкой, такой же, как чистка зубов, либо – нет. Говорить о том, что в этом плане занятия дома хуже вряд ли правомерно. С таким же успехом можно забросить и платные занятия. 

Но самое основное, что дают занятия домашним фитнесом – это умение организовать себя и наладить самоконтроль. Если у вас получилось дисциплинировать себя, вы можете гордиться собой. Постепенно вы научитесь планировать не только свои деловые встречи, но и личное, свободное время. Кроме того, регулярные домашние занятия гарантируют: улыбка, легкость походки и восхищенные взгляды станут вашими привычными спутниками. Так что желаю удачи! На старт… внимание… марш!

Просмотров: 337 | Добавил: beautyinfo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024