Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28/03/2024, 12:06
красота и здоровье
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Как вам наш сайт?
Всего ответов: 2

Главная » 2009 » Апрель » 2 » Солярии: за и против
Солярии: за и против
18:20

Многие из нас мечтают о красивом загаре. И дело даже не в том, что мы все так уж хотим быть коричневого оттенка– дело, скорее, во всеобщей уверенности в том, что загар маскирует все реальные и выдуманные недостатки кожи и позволяет даже выбросить из косметички тональный крем. Воистину красота требует жертв! Но так ли уж полезен загар, как считаем это мы, женщины? И стоит ли тратить на него деньги, а также здоровье? И являются ли солярии действительно спасением для любителей круглогодичного загара?
 
Индустрия красоты

В начале двадцатого века понятия "красота" и "загар" были синонимами, а первыми моду на загар ввели женщины из высших слоев общества. Они нежились на роскошных пляжах, чтобы потом в великосветских гостиных сверкать загорелыми спинами. Загар олицетворял собой не только красоту, он символизировал также и богатство, праздность - словом, все то, что мы до сих пор объединяем сладким понятием "роскошь". Именно благодаря этим женщинам в последующие годы возникла так называемая "мода быть здоровым" и возникло особое направление в экономике - фитнес-индустрия. А уже из фитнес-индустрии отпочковалось отдельное направление, для которого в русском языке не возникло пока еще даже особого написания - wellness, от английского слова "well" - "хорошо". Этим словом обозначается все, что мы делаем в салонах красоты, спа-центрах, саунах, банях и.д. для того, чтобы быть здоровыми и красивыми.

В понятие "wellness" входит и посещение солярия.

С появлением в атмосфере Земли озоновых дыр загар на открытом пространстве стал явно небезопасным развлечением - медики всего мира бьют тревогу в связи с увеличением количества онкологических заболеваний. Связь между солнечными лучами и возрастанием количества случаев злокачественной меланомы - а в нее может эволюционировать самая обыкновенная родинка, - прослеживается совершенно отчетливо. Но мода на загар все еще существует и, похоже, будет существовать долго - достаточно заглянуть в любой, даже самый скромный спортивный клуб или косметический салон. В перечне предлагаемых там услуг обязательно будет солярий.

Механизм возникновения загара

Под воздействием солнечных лучей в коже начинают вырабатываться особые клетки - меланоциты, содержащие пигмент меланин, задача которого - защищать кожу от солнечного ультрафиолета. Чем больше мы находимся на солнце, тем больше меланина начинает входить в состав новообразованных клеток.

Так полезно - или все же вредно?

Солнечный, природный ультрафиолет подразделяется на три группы по длине волны: УФ-А, УФ-В и УФ-С. Ранее считалось, что основной причиной солнечных ожогов и старения кожи является ультрафиолетовое излучение типа А, но последние исследования доказали, что лучи типа В проникают в кожу более глубоко и разрушают коллагеновый слой, "ответственный" за поддержание упругости и гладкости кожи. Лучи же типа С вообще не доходят до поверхности Земли - их удерживает озоновый слой в атмосфере. Правда, озоновый слой с каждым годом делается все тоньше и тоньше, и такие страны, как Австралия, столкнувшиеся с проблемой "озоновой дыры", переживают небывалый рост числа раковых заболеваний.

Словом, загар очень и очень вреден.

Но существует и другая сторона медали.

По данным Всемирной организации здравоохранения количество случаев самоубийства в странах, расположенных близко к Полярному кругу - Исландии, скандинавских странах - резко возрастает в холодное время года. Это связано с тем, что нехватка солнечных лучей приводит к сильнейшей депрессии, человек начинает видеть окружающий мир, так сказать, "в черном цвете". Чтобы зловещий призрак депрессии не застилал свет перед глазами жителей северных стран, врачи рекомендуют им как можно больше времени проводить на дневном свету, так как под воздействием тех самых зловещих ультрафиолетовых лучей в человеческом организме вырабатываются эндорфины - химические вещества, вызывающие чувство удовольствия. Нехватка эндорфинов и приводит к тяжелой депрессии.
В этом случае приходят на помощь солярии.

Солярии - что это такое и с чем их "едят"

Солярии - это машины, вырабатывающие излучение, практически идентичное солнечному, под воздействием которого в коже начинают вырабатываться меланоциты и тем самым достигается ее желаемый оттенок.

Солярии существуют нескольких типов: домашние и профессиональные.

Различия между домашними и профессиональными соляриями следующие:

в домашних соляриях небольшое количество ламп (до 24);

обычно они требуют напряжения 220 В;

вентиляторы охлаждения выключаются вместе с лампами;

тонкое нижнее стекло, выдерживающее не более 110 кг;

отсутствие счетчика времени наработки ламп;

менее прочные механические элементы.

Главное, что необходимо знать желающему воспользоваться услугами домашнего солярия - это то, что если вы желаете получить достаточно темный загар, вам придется проводить в домашнем солярии больше времени, чем в профессиональном, т.к. мощность ламп - небольшая, и количество их - меньше, чем в профессиональном. Но для тех, кто намерен лишь слегка улучшить цвет кожи и добавить "общего здоровья" измученному зимой и авитаминозом организму, домашний вариант солярия подойдет идеально.

Профессиональные солярии характеризуются следующими признаками:

большое количество ламп, могут использоваться лампы повышенной мощности, дающие возможность получить полноценный загар практически за 5-10 минут ( в домашнем вам понадобится минут 20-30);

электронное управление;

наличие вентилятора, что позволяет уберечь от перегрева клиента солярия;

дополнительный сервис: магнитола, механический подъемник и т.д. (а это интересно уже и клиенту);

требует отдельного тщательно оборудованного помещения с электропроводкой на 380 В и вентиляцией.

Вообще, "солярная" арифметика очень проста: чем больше ламп в солярии и чем они мощнее, тем меньше времени потребуется вам для получения загара.

Лампы высокого давления обычно имеют мощность 160-180 Вт. Таких ламп в солярии в среднем может быть 40-48 штук. И такой тип солярия очень подходит для тех, кто ценит свое время. Но учтите: при наибольшем числе ламп и их высокой мощности сеанс загара не должен превышать 10-15 минут. Первый же сеанс в таком солярии вообще не должен длиться дольше 5-7 минут.

Солярии средней мощности, например, со 100-ваттными лампами, дают возможность понежиться подольше. Первый сеанс в таком солярии составляет обычно 10-15 минут.

Профессиональные солярии делятся также на вертикальные и горизонтальные, тут все зависит от предпочтений клиента.

Существуют еще турбосолярии, они отличаются повышенной комфортностью, так как в них присутствует самая совершенная на данный момент система охлаждения, и вам не грозит опасность "перегреться на солнышке".

Правила пользования солярием

Если несмотря на все предупреждения о вреде загара вы решили, что без золотистого оттенка кожи вам не обойтись, постарайтесь обязательно соблюсти следующие правила:

1. Перед посещением солярия проконсультируйтесь с врачом. Категорически противопоказано загорать людям, принимающим транквилизаторы и трициклические антидепрессанты, нестероидные болеутоляющие препараты, а также антибиотики. Эти препараты повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать аллергию. Кроме того, солярий противопоказан людям, имеющим много родинок на теле, так как он может спровоцировать перерождение родинки в злокачественную меланому - раковую опухоль, образующуюся во многих случаях на месте коричневого невуса (родинки) и состоящую из меланоцитов.

2. Если ваш лечащий врач дал "добро" на принятие "солнечных" ванн, ваша задача - как можно тщательнее отнестись к выбору солярия. Если владельцы солярия не поскупились и пригласили на работу специалистов, вам сразу же посоветуют загорать именно столько, сколько рекомендуется для людей вашего типа внешности - и ни секундой дольше. Если же вы услышите "сладкие речи" о том, что "в нашем солярии вы можете загорать целый час безо всякого вреда для здоровья", немедленно бегите оттуда!

3. Узнайте, когда в последний раз менялись лампы в солярии. Максимально допустимое время эксплуатации ламп - 540 часов. Если лампы заменялись недавно, сократите время пребывания в солярии: вероятность обгореть существенно увеличивается.

4. Перед тем, как залечь в капсулу, поинтересуйтесь, где находится кнопка экстренной остановки аппарата. Ощущение, что вы в любой момент можете по собственной воле прервать сеанс, придаст вам чувство уверенности.

Непосредственно перед сеансом

Итак, вы пришли в салон или спортивный клуб, где установлен солярий. Вам, конечно, известно, как ваша кожа реагирует на солнце, но индивидуальная реакция на солярий может все же немного отличаться от ожидаемой. Поэтому начать следует с очень небольшого количества времени и затем постепенно увеличивать время нахождения в солярии.

В хорошем салоне вам сразу предложат шапочку, специальные солнцезащитные очки, пластиковые конусы, защищающие соски. Вы сможете с комфортом раздеться, вымыть руки, а перед капсулой будет уютно располагаться специальный коврик.

Перед сеансом загара удалите с кожи всю косметику.

Снимите украшения.

Не проводите в этот день косметические процедуры (чистку кожи, пилинг и т.д.). Это очень большая нагрузка на кожу. Допустимы только питательные и увлажняющие маски после сеанса.

Не посещайте перед сеансом загара баню или сауну - эти процедуры лишают кожу ее естественной защиты, и результатом "солнечной ванны" может быть ожог. Также перед сеансом не стоит мыться с мылом.

Воспользуйтесь специальными средствами для загара в солярии. Их, скорее всего, можно будет приобрести в этом же салоне. Они усилят загар и сведут к минимуму вредные последствия.

Во время сеанса защитите волосы косынкой или шапочкой, а губы смажьте увлажняющим бальзамом.

Прикройте грудь или хотя бы воспользуйтесь специальными наклейками для сосков. Загар в области груди крайне вреден.

Посещение солярия усиливает скорость обмена веществ, поэтому после сеанса постарайтесь немного отдохнуть. Не занимайтесь в этот день никакой физической работой.

Никогда не загорайте в солярии два дня подряд.

Результат сеанса в солярии - в зависимости от типа кожи

Первый тип.

Если у вас голубые или зеленые глаза, светлые волосы, светлая, легко обгорающая на солнце кожа и россыпь мелких веснушек (так называемый кельтский тип) - загар вам противопоказан.

Если же вам страсть как хочется в солярий - намажьтесь солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты. Пусть загар будет практически не заметен, зато кожа останется молодой и красивой.

Люди первого типа загорают очень плохо - чаще обгорают. При использовании специальных средств до, вовремя и после сеанса получается легкий загар с желтоватым оттенком. Чтобы достичь желаемой смуглости, вам надо будет принять 7--8 сеансов по 10 минут не чаще двух раз в неделю. Первый сеанс - не более 3--5 минут.

Второй тип.

Если у вас зеленые, карие или голубые глаза, русые волосы и склонная к солнечным ожогам кожа (нордический тип) - загорайте по 10 минут не более трех раз в неделю. После первого сеанса сделайте перерыв на два--три дня. Первый сеанс также длится не более 3--5 минут. Вам необходимо 5--6 сеансов.

Загар будет достаточно красивого оттенка, главное - не переборщите! Этого времени вполне хватит для того, чтобы получить желаемый оттенок.

Третий тип.

Если у вас темные глаза, волосы темно-русые или каштановые и достаточно светлая кожа (среднеевропейский тип) - вы можете загорать по 20 минут не более трех раз в неделю. После первого сеанса - двухдневный перерыв. Вам тоже необходимо 5--6 сеансов.

Загар у вас будет достаточно интенсивный, но нестойкий. Вам придется пользоваться солярием один или два раза в неделю, в противном случае загар быстро поблекнет под воздействием воды и моющих средств.

Четвертый тип.

Если у вас смуглая кожа, карие глаза и темные волосы (средиземноморский тип) - для получения красивого загара вам достаточно всего трех сеансов по 20 минут.

Загар будет яркий, легко поддерживаемый - посещения солярия раз в неделю вполне хватит, чтобы сохранить иллюзию того, что вы всего две недели как вернулись с Канарских островов.

Плюсы и минусы солярия

Несмотря на то, что всегда находятся любители загорать в солярии двенадцать месяцев подряд, врачи не рекомендуют проводить серию сеансов чаще, чем два раза в год. В принципе, многие считают, что загар в солярии намного полезнее загара, полученного естественным путем, и возможно, в чем-то они и правы: все-таки над конструкцией солярия поработали специалисты, к тому же каждый год появляются все более "продвинутые" и более безопасные модели. Если разумно подойти к дозировке сеансов, можно полностью забыть о риске солнечных ожогов.

Еще необходимо отметить, что солярный загар зачастую ложится неравномерно, поскольку внутренние поверхности рук и ног загорают не так интенсивно, как поверхность остальных частей тела. Наиболее равномерный загар получается в соляриях, которые имеют специально сконструированную форму, повторяющую изгибы человеческого тела.

"Солярная" косметика

Что же касается косметики, которую предлагают в соляриях, она традиционно подразделяется на две большие группы: косметика перед загаром и косметика после, но ее создатели преследуют одни и те же цели: защитить кожу от малейшего вредного воздействия и "удержать" на ней загар на как можно более длительное время.

Косметика перед загаром содержит специальные вещества, способствующие достижению загара, и сокращает время образования пигментных клеток. Когда вы пришли в солярий и разделись, тщательно натритесь лосьоном или маслом для загара. Это средство защитит вашу кожу от чрезмерной сухости и поможет ей лучше "впитать" излучение. В состав этой косметики не входят солнцезащитные факторы, поэтому ее использование на открытом воздухе не рекомендуется.

Косметика же после загара обладает интенсивным успокаивающим и охлаждающим действием. Сразу же после солярия необходимо нанести на кожу лосьон, способствующий проявлению загара и закреплению его на коже.

Вся подобная косметика производится специально для того или иного типа внешности, и использование людьми кельтского типа косметики для средиземноморского типа не принесет никакой пользы.

И еще одно: если вы решили принять душ после солярия, откажитесь от скрабов и средств, содержащих мыло. Используйте только очень мягкие средства для чувствительной кожи.

Караул - горим!

Если вы получили солнечный ожог, не паникуйте: легкий ожог пройдет самостоятельно. Ваша задача - пить как можно больше жидкости и смазывать место ожога легкими увлажняющими средствами типа детского молочка или тем же пресловутым кефиром, которым лечили нас в подобных ситуациях наши бабушки. Вы можете также получить консультацию в салоне - но скорее всего, они посоветуют вам все тот же кефир, поскольку он является самым лучшим средством.

При сильном ожоге следует обратиться к врачу.

Посещать солярий и загорать на солнце в один и тот же день не рекомендуется.

Побалуем личико зимой

Если же вы хотите добиться нежного, золотистого цвета лица в зимнее время, когда тело прикрыто одеждой и вы не считаете нужным ухаживать за ним так тщательно, как в летнее время (хотя это, конечно же, не совсем правильно), вы можете воспользоваться специальными ультрафиолетовыми лампами для лица - их вы можете приобрести самостоятельно. Специальные мини-солярии для лица и области декольте есть также в студиях загара.

Безусловно, солярий - хорошая вещь, позволяющая нам без труда сохранять красоту и свежий вид в городских условиях, когда нет возможности понежиться на пляже и загореть естественным путем. Но вот стоит ли вообще загорать? Решайте сами. А вообще-то, солярий не относится к тем предметам, без которых человек не может прожить. Специалисты убеждены в одном: лучше не загорать, чем загорать. Поэтому отказавшись от загара, вы сбережете свое здоровье и защитите себя, насколько это возможно, от злокачественных новообразований.

 

Просмотров: 419 | Добавил: beautyinfo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024