Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29/03/2024, 13:51
красота и здоровье
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Как вам наш сайт?
Всего ответов: 2

Главная » 2010 » Июль » 10 » Почему алкоголь и курение мешают похудению
Почему алкоголь и курение мешают похудению
11:00
На пути к стройной фигуре встречается множество препятствий, которые подчас нелегко преодолеть. Однако если переедание и пассивный образ жизни априори воспринимаются как главные трудности в процессе похудения, то распространенным пагубным привычкам, наоборот, часто приписывают положительный «стройнящий» эффект. Между тем никотин и алкоголь способны свести на нет всю работу по снижению веса.

Курение, по данным статистики ежегодно сокращающее население Земли на шесть миллионов человек, является не только одним из самых «эффективных» способов подорвать свое здоровье, но и серьезным препятствием для желающих похудеть. При этом очень многие, решившись опробовать на себе очередную строгую диету, увеличивают количество выкуриваемых сигарет, спасаясь от приступов голода. Также велико количество людей, которые видят в курении панацею от лишнего веса и мотивируют свою зависимость от никотина желанием сохранять стройность. Эти иллюзии основаны на одном реальном факте – курение действительно способно снизить аппетит, но конечный результат будет плачевным как для здоровья в целом, так и для фигуры в частности.

Дело в том, что никотин, попадая в организм, больно бьёт по основным органам пищеварения и мешает выработке необходимых ферментов. Начинается все с ослабления эмали зубов, которые должны тщательно измельчать пищу, давая ей возможность начать перевариваться – курильщики справляются с этой задачей плохо, поскольку чувствительность зубов и десен у них повышена. Кроме того, вдыхая никотин при каждой затяжке и сглатывая его с учащенно вырабатывающейся слюной, курящие напрямую вмешиваются в работу желудка. Этот важный орган резко замедляет свою деятельность уже через 15-20 минут после очередной сигареты, в результате чего поступившая пища остается полупереваренной и застопоренной на пути в кишечник. Поэтому снижение аппетита является ничем иным, как следствием торможения сократительной функции желудка. Если вы спешите обрадоваться этому эффекту, то учтите также, что и расставаться со съеденным будет очень тяжело – в результате вас ждут разные «приятные» мелочи вроде колитов и геморроидальных образований, ни о каком полноценном пищеварении речи идти не может. А учитывая, что для похудения нормальный обмен веществ жизненно важен, легко представить, какую медвежью услугу вы оказываете своему организму.

Добавьте к этому повышенную выработку липидов – то есть растворенных в крови жиров, избыток которых приводит к атеросклерозу. Еще одной особенностью никотина является его способность провоцировать выработку повышенного количества пепсина-1: вещества, агрессивно разрушающего вырабатываемый организмом коллаген, который призван сохранять кожу гладкой и эластичной, а также препятствовать образованию морщин. А ведь ваша цель не просто похудеть, но сохранить красоту, не позволяя коже повиснуть неэстетичными складками – здесь коллагеновые волокна являются незаменимыми помощниками, которые легко уничтожаются благодаря сигаретам.

Не менее печальным является и воздействие никотина на состояние сердечно-сосудистой системы. Нарушение функции легких, кислородная недостаточность, спазмы мелких кровеносных сосудов – не лучшие соратники в борьбе за стройное тело. Вам будет гораздо труднее осваивать физические упражнения, да и эффект от них быстро нивелируется очередной порцией табачного дыма, поскольку занятия нацелены на активизацию обмена веществ, кровообращения и лимфотока, а сигареты усердно препятствуют этим процессам. Кроме того, затрудняя работу кровеносных сосудов, вы тем самым помогаете развитию целлюлитных образований – к этим участкам кожи кислород и лимфа и без того поступают в недостаточном количестве, а никотин лишь усугубляет положение. Так что если многочисленные болезни, вроде язвы и раковых образований, для вас не повод отказаться от сигарет, посмотрите на никотин как на врага стройности и красоты, возможно, этот аргумент будет более сильным.

Алкоголь, ставший одной главных из национальных бед, давно изучается учеными на предмет его взаимосвязи с процессами снижения веса. Главной проблемой здесь оказалась отнюдь не значительная калорийность горячительных напитков, хотя неконтролируемое поглощение «жидких калорий» и способствует увеличению массы тела. Основной трудностью, с которой сталкиваются худеющие, является нарушение работы нервной системы и непосредственное воздействие алкоголя на функции головного мозга. Внешне это проявляется как ослабление или потеря самоконтроля, в том числе и за количеством съеденного. Жизнь начинает казаться настолько хорошей, что портить её мыслями о разумном подходе к питанию просто не хочется – и вот употребляется очередная порция калорийной закуски, съедается несколько заправленных майонезом салатов вкупе с добавочным кусочком торта… Обильному поглощению разносолов «под рюмочку» особенно подвержены жертвы строгих диет, у которых постоянное пищевое воздержание формирует комплекс жертвы, поэтому затуманенный алкоголем рассудок теряет свою власть, а инстинкты побуждают съесть побольше, чтобы отыграться за голодовки. Кроме того, этанол – в каком бы напитке он не содержался – тормозит работу центра насыщения, именно поэтому чувство сытости будет отсутствовать, даже если вы уже фактически растянули желудок.

С точки зрения процесса пищеварения алкоголь опасен тем, что значительно затрудняет работу печени и поджелудочной железы – а значит, эти органы не могут в нужном количестве вырабатывать ферменты, необходимые для обработки пищи (прежде всего, жиров). Страдает и желудок – для наглядности производимого эффекта достаточно вспомнить, что алкоголь вводят лабораторным животным, с целью искусственного язвенного поражения желудка. Не лучше приходится и кишечнику, ведь повреждение слизистых оболочек и ускорение двигательной активности сказываются на его работе самым отрицательным образом. В результате не только нарушается микрофлора кишечника, но и теряются многие полезные вещества, поступающие с пищей, поскольку они попросту не усваиваются. Кстати, к этим веществам относятся и витамины С и группы В, недостаток которых чреват проблемами с кожей и замедлением строения мышечных волокон. Естественно, это совсем не те результаты, которые нужны в процессе похудения. Побочными эффектами употребления алкоголя являются плохое самочувствие и антипатия, который нередко сопровождаются моральными терзаниями и побуждением всё бросить и снова «наедать» лишние килограммы.

Есть и еще одна, проблема, чисто психологического характера: вечный недостаток положительных эмоций. Вспомните, какое необъяснимо праздничное настроение возникает после бокала шампанского – это не что иное, как резкий выброс в кровь эндорфинов, тех самых гормонов счастья, которые вы способны получить после тренировки в спортзале, медитации, массажа или других приятных занятий. Употребление алкоголя как более доступной альтернативы является крайне опасным способом, поскольку со временем пик «счастья» будет наступать уже только с третьим или четвертым бокалом. Учитывая, что женщины легче подвергаются алкогольной зависимости, представительницам прекрасного пола стоит быть особо осторожными и помнить, что вызванная алкоголем эйфория быстротечна и приносит целый букет неприятный последствий.

Конечно, нельзя не упомянуть, что некоторые ученые допускают возможным употребление умеренной дозы алкоголя, а красное сухое вино признают способствующим похудению. Однако при этом определить именно ваш уровень «безвредной» порции довольно трудно, равно как и избежать привыкания, пусть и к крайне полезному красному вину. Поэтому желающим похудеть лучше не проверять свою силу воли на прочность, поскольку спровоцировать «срыв» и отказ от процесса похудения с помощью алкоголя очень легко. Уверенным же в себе людям можно посоветовать взвесить все за и против и ни в коем случае не рассматривать алкоголь как способ получения радости.

Итак, если вам все еще хочется похудеть ценой высохшей и обвисшей кожи, хронических заболеваний и нервных срывов – можете попробовать совместить курение с выпивкой, результат не заставит себя ждать. Для тех же, кто предпочитает преумножать здоровье и красоту, существует масса других способов получить удовольствие, например, от гордости за собственную силу воли и наглядные результаты разумного похудения…
Просмотров: 1150 | Добавил: beautyinfo
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024